Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 июня 2020 года В Томской области полицейские совместно с общественниками и представителями СМИ провели профилактические беседы по предупреждению фактов дистанционного мошенничества

С развитием информационно-телекоммуникационных технологий все больше преступлений совершаются с помощью сети Интернет и средств сотовой связи. Мошенники становятся все более изобретательными, придумывая новые схемы обмана.

С целью предупреждения дистанционного мошенничества сотрудники МО МВД России «Стрежевской» во взаимодействии с общественниками и журналистами организовали профилактический рейд, в ходе которого проинформировали население о существующих угрозах и способах хищения денежных средств с банковских карт с использованием сотовых телефонов и Интернета.

В ходе обхода домов и квартир участники мероприятия рассказывали о наиболее распространенных видах и схемах мошеннических действий, уделяя особое внимание пожилым и социально незащищенным гражданам, разъясняя о недопущении передачи личных данных, а также данных банковских карт другим лицам.

Полицейские рассказали о простых мерах безопасности, соблюдая которые граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои денежные средства.

Телефонное мошенничество.

Мошенники используют специальное программное обеспечение, имитируя номера банков, применяют профессиональный речевой сленг, обращаются к жертве по имени, отчеству, тем самым убеждая собеседника в том, что они действительно являются работниками банков.

Поступает звонок на сотовый телефон, неизвестный представляется сотрудником банка и сообщает о какой-либо подозрительной операции, совершаемой с вашим банковским счетом, например, несанкционированном списании денежных средств или поступлении заявки на оформление кредита, при этом просит предоставить реквизиты карты и назвать код из смс-сообщения. Положите трубку, позвоните на номер «горячей линии» финансового учреждения, клиентом которого вы являетесь, и проверьте информацию.

Также, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции злоумышленники настаивают на разрешении ситуации дистанционным способом по телефону, уверяя держателя банковской карты в том, что финансовые учреждения временно приостановили работу с клиентами. В случае сомнений, гражданину следует позвонить службу поддержки клиента, набрав номер, указанный на банковской карте.

Интернет-мошенничество.

Мошенники часто создают копию популярного интернет-сайта или приложения и активно ее распространяют. Следует обращать внимание на доменное имя, разница может быть всего в одну букву. Также не надо переходить по ссылкам, присланным в сообщениях. Перейдя по ссылке, телефон становится заражен вирусом, который дает злоумышленникам доступ к информации, содержащейся на устройстве, в том числе и мобильному банку.

При покупке товаров в интернет-магазине следует отдать предпочтение наличному расчету, так как покупатель рискует приобрести товар ненадлежащего качества, и вернуть его будет уже невозможно, так как продавцы исчезают, а данные сайты становятся заблокированы. Если покупатель желает приобрести товар по предоплате, то нужно запомнить, что серьезные интернет-магазины не будут просить перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона.

Под видом потенциального покупателя мошенник уверяет продавца, что его устраивает предстоящая сделка и предлагает внести предоплату на банковскую карту. Продавец сообщает данные карты, после чего с его счета происходит списание денежных средств.

Взлом аккаунта в социальной сети.

Мошенник под видом родственника или приятеля отправляет сообщение с просьбой помочь в трудной ситуации, перевести некую сумму денег на счет банковской карты. Не нужно торопиться переводить средства, для начала следует перезвонить лично написавшему человеку и спросить о произошедшем.

УМВД России по Томской области предупреждает, что противостоять мошенникам можно лишь повышенной бдительностью и внимательностью. Не нужно доверять сомнительным звонкам, а в случае поступления таковых прекратить разговор и позвонить на «горячую линию» банка, номер которой указан на обратной стороне карты.

Все операции по купле-продаже безопаснее проводить лично, и только после того, как вы лично увидите то, что вам продают.

Если же вас или ваших близких обманули мошенники, незамедлительно обратитесь в банк и полицию.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости