Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 июня 2020 года Под предлогом покупки холодильника мошенники похитили у вологжанина 114 тысяч рублей

В Вологде мужчина 1965 г.р. разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже холодильника. Через несколько часов на абонентский номер вологжанина поступил звонок. Неизвестный мужчина сообщил, что готов приобрести холодильник, но сейчас находится в другом регионе. Также мошенник уверил продавца, что готов внести предоплату, но для этого ему необходимо сообщить данные банковской карты. После передачи всех данных, с банковского счета потерпевшего списались 114 тысяч рублей.

Череповчанину 1966 г.р. в социальной сети пришло сообщение от знакомого, что всем пенсионерам положена социальная выплата. Для ее получения необходимо всего лишь установить приложение и ввести данные банковской карты, на которую придут денежные средства. Пенсионер выполнил все указания, после чего с его банковского счета списались 11 тысяч рублей.

Основной схемой обмана вологжан остаются звонок от якобы сотрудников банка. Неизвестные сообщают, что с банковской картой происходят подозрительные операции. В дальнейшем во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных с банковских счетов заявителей снимаются все денежные средства. Общий ущерб от такого вида мошенничества составил порядка 250 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости