Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 июня 2020 года В очередном факте мошенничества разбираются полицейские Анадыря

В дежурную часть обратилась местная жительница и сообщила, что ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка, которые сообщили ей о начислении 4000 баллов. Женщине было предложено обменять данные бонусы на приобретение товаров, либо на денежные средства. Потерпевшая выбрала деньги и по просьбе сотрудников банка сообщили им 4 последние цифры своей карты. После этого она сообщила злоумышленникам код, который ей поступил в смс-сообщении. Закончив разговор, женщина обнаружила, что у нее списали более 8500 рублей. Тогда она набрала номер, с которого ей звонили и спросила о списании денег. Лжебанкиры успокоили ее и сообщили, что это все предусмотрено программой и ее деньги вернуться вместе с начислениями от баллов, но для этого необходимо сообщить еще один код, который ей поступит на телефон. После чего разговор прекратился. И потерпевшая увидела, что у нее списали еще 3,5 тысяч рублей.

По данному факту проводится проверка.

Сотрудники уголовного розыска советуют: При подобном звонке необходимо уточнить данные «сотрудника», положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру. Набирать цифры при этом нужно вручную, а не просто перезвонить по сброшенному номеру, чтобы вновь не попасть на линию к мошенникам.

Помните: сотрудник банка никогда не попросит назвать какие-либо коды или данные карты. Эти данные созданы только для вас, чтобы вы вошли в приложение или подтвердили покупку. Передавая цифры, вы подтверждаете, что делаете вход или операцию сами. Чтобы идентифицировать клиента, сотруднику достаточно серии и номера паспорта, а также кодового слова.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости