Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июня 2020 года В Башкортостане раскрыты мошенничества при трудоустройстве

Более ста тысяч рублей потерпевшие перевели мошенникам ради трудоустройства вахтовым методом и оплаты авиабилетов.

В Управление МВД России по г. Уфе поступило заявление от 23-летнего уфимца. Молодой человек рассказал стражам порядка, что попался удочку мошенника при трудоустройстве.

По предварительным данным, молодой мужчина увидел объявление в одной из популярных социальных сетей с приглашением на работу на промышленном предприятии. Его заинтересовало предложение и соискатель откликнулся на него. После переписки в соцсети с автором объявления, его контакты передали другому мужчине, который, якобы, занимается вопросами трудоустройства и предложили продолжить разговор в одном из месенджеров.

В ходе виртуальной беседы 23-летнему безработному парню рассказали об условиях трудоустройства: нужно перечислить денежные средства на покупку авиабилетов для проезда до его предстоящего места работы. Однако билета в будущее доверчивый уфимец так и не дождался. Вместо перелета за 15 тысяч рублей потерпевший приобрел печальный опыт, оказавшись в сетях мошенника. Как только деньги были отправлены на банковскую карту, "работодатель" исчез и перестал выходить на связь.По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ст. ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования, выявлены дополнительно около десятка фактов. Заявления от жителей республики поступили о преступлениях с похожим сценарием. Ради трудоустройства вахтовым методом и оплаты авиабилетов потерпевшие перевели мошенникам более ста тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 23-летний ранее уже судимый за аналогичное преступление подозреваемый скрывается от сотрудников правоохранительных органов в с. Буздяк. Полицейскими мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

Было установлено, что молодой человек проходит подозреваемым по уголовным делам, возбужденным в разных городах и районах республики. Как выяснили сотрудники полиции, подозреваемыйвместе с 28-летним сообщником – земляком -откликались на объявления об аренде различной бытовой техники. Затем оформлялся прокат, но одолженное имущество владельцу не возвращалось.

В настоящее время оба обвиняемых в мошенничествах находятся под стражей. Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости