Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 июня 2020 года На сотовый телефон жителя Марий Эл позвонил сотрудник отдела по кредитным мошенничествам одного из банков

В результате беседы с незнакомцем местный житель лишился 230 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 32-летний житель Горномарийского района. На сотовый телефон мужчины позвонил неизвестный, который представился сотрудником отдела по кредитным мошенничествам одного из банков. Он сообщил, что на мужчину пытаются оформить кредит мошенники. Для предотвращения данной операции заявителю предложили самому оформить кредит, а после сразу погасить его. Получив кредитные денежные средства в размере 120 тысяч рублей, мужчина по указанию афериста обналичил их и положил на четыре абонентских номера.

Общение с незнакомцем продолжилось. Однако в этот раз мошенник попросил мужчину продиктовать код из смс-сообщения, поступивший от другого банка. Заявитель без раздумий сообщил код, так как не являлся клиентом данного финансового учреждения. Однако позже он решил позвонить в банк, где ему сообщили, что недавно на него был оформлен кредит на сумму 110 тысяч рублей. При этом деньги были перечислены на неизвестный счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ущерб от действий злоумышленников составил 230 тысяч рублей.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

не теряют своей актуальности случаи обмана граждан лжесотрудниками банка, которые используют различные предлоги, чтобы войти в доверие граждан. В большинстве случаев злоумышленники подключаются к онлайн-банкингу, получают доступ ко всем счетам и могут беспрепятственно переводить их. В других случаях аферисты убеждают граждан самостоятельно перечислить денежные средства на продиктованные ими счета или абонентские номера.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам:

срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.Если вам позвонил сотрудник банка и пытается узнать вышеперечисленные данные, прекратите разговор.

Кроме того, самостоятельно не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости