Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 июня 2020 года Полиция Севастополя разъясняет, как не стать жертвой мошенников

С развитием информационных и цифровых технологий осуществлять покупку товаров и оплачивать услуги стало значительно проще. В наше время заказать нужную вещь и оплатить её стоимость можно практически в любом месте используя смартфон, планшет или ноутбук.

Однако возможности, которые даёт мобильная связь и Интернет привлекают не только законопослушных граждан, которые хотят сэкономить время и деньги, но и злоумышленников, изобретающих в поисках незаконной наживы всё более новые способы.

На данный момент существует масса способов и уловок, к которым прибегают современные мошенники, чтобы выманить у доверчивых граждан их деньги. Это телефонные звонки от якобы родственников, попавших в беду, похищение конфиденциальной информации пользователей с помощью фишинговых и других вредоносных программ, завладение электронными деньгами путём создания фиктивных онлайн-магазинов и осуществление звонка от лица сотрудников финансовых учреждений о блокировке банковской карты.

Чтобы развеять сомнения, в разговоре со своими жертвами мошенники используют заранее подготовленные психологические приёмы и специальную терминологию. Именно умение усыпить бдительность помогает злоумышленникам похищать денежные сбережения граждан.

Уберечь себя от мошеннических посягательств можно. Для этого нужно всегда оставаться спокойным и бдительным, ни в коем случае не выполнять требования незнакомцев, не сообщать им конфиденциальные данные банковских карт и персональную информацию о себе и своих близких.

Если вы всё же стали жертвой мошенничества или другого преступного посягательства, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел МВД или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости