Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июня 2020 года Полиция просит граждан соблюдать бдительность при телефонных звонках от незнакомых людей

В современных реалиях множество различных услуг можно получить, не выходя из дома: будь то заказ продуктов питания, покупка одежды или оплата коммунальных платежей и кредитов и многое другое. Нас не удивляют, более того иногда и раздражают звонки из банков с предложениями оформить кредитную карту, страхование либо открыть вклад. Подобные сервисы, бесспорно, облегчают нашу жизнь, но, к сожалению, и дают шанс злоумышленникам получить доступ к нашим финансам.

Буквально вчера Отделом МВД России по городу Салавату зарегистрировано несколько заявлений местных жителей, ставших жертвами различных афер. По всем ним в настоящее время уже возбуждены уголовные дела и ведется расследование.

37-летняя женщина лишилась более 150 тысяч рублей после общения с лжесотрудниками службы безопасности банка, которые уверили ее в том, что с ее карт неизвестные пытаются перевести денежные средства. Горожанка настолько была увлечена разрешением вымышленной проблемы, что передала все пароли и смс-коды, хотя в этих самых сообщениях всегда содержится информация о недопустимости их передачи посторонним лицам.

36-летняя местная жительница решила продать свой диван и разместила объявление на сайте «Авито». Этой информацией также воспользовались аферисты. Продавцу позвонил неизвестный, сообщил, что желает приобрести мебель, и попросил номер карты и смс-код якобы для перевода денежных средств. Однако полученной информации оказалось достаточной для списания всех имеющихся денежных средств на карте - более 8 тысяч рублей.

Мошенническая схема, примененная в отношении 52-летней работницы одного из крупных предприятий нашего города, ранее местным полицейским знакома не была. Как установила следственно-оперативная группа, заявительнице позвонила неизвестная, представилась «сотрудницей пенсионного фонда» и поинтересовалась, действительно ли собеседница многие годы работает на одном предприятии. Звонившая владела личными данными горожанки: знала фамилию, имя и отчество, место работы и даже стаж. После чего она сообщила, что ей полагается возврат накопительной части пенсии в сумме около 40 тысяч рублей и попросила назвать номер карты для перечисления денежных средств. Учитывая, что звонившая владела сведениями о горожанке, у той не возникло сомнений в достоверности информации, и передала данные кредитной карты, а затем и смс-код, пришедший в сообщении. После чего звонившая сбросила звонок, а ее собеседница вошла на сайт банка в личный кабинет и обнаружила, что с обеих кредитных карт пропали в общей сложности 50 тысяч рублей.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Этих преступлений можно было бы избежать, не будь потерпевшие столь доверчивы.

Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами. Не нужно доверять информации, получаемой от посторонних лиц. Нельзя принимать скоропалительных решений при проведении различных денежных операций.

Чтобы не стать жертвой преступления при размещении объявлений на сайтах в сети Интернет следует насторожиться, если:

- покупатели соглашаются приобрести товар или заказать услугу, не глядя и не торгуясь;

- если покупатели не соглашаются на личную встречу и не готовы на другие способы оплаты;

- если у вас просят продиктовать номер и другие данные банковских карт.

С такими людьми лучше не иметь никаких дел.

Запомните: сотрудники банка не запрашивают номера банковских карт, пароли и смс-коды. В случае подобных звонков положите трубку и сами позвоните на горячую линию банка. Будьте бдительны!

Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости