Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 июня 2020 года Под предлогом защиты сбережений от незаконной транзакции у врача из Ижевска похищено почти 1 800 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении денежных средств обратилась 54-летняя врач. Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из банков, сообщил, что с ее банковского счета пытаются похитить деньги. Чтобы предотвратить незаконную транзакцию, звонивший предложил жительнице Ижевска снять сбережения с банковского счета и положить их на «безопасный счет». При этом звонивший заверил, что обратно денежные средства она получит в ближайшее время.

Потерпевшая, на банковском счете которой находилось более 1 миллиона рублей, действуя по указанию звонившего, сняла со своего счета все деньги и несколькими платежами перевела их на счета, названные злоумышленником. На следующий день неизвестные вновь позвонили ижевчанке. Они сообщили, что на ее имя оформлен кредит на сумму более 700 000 рублей и эти деньги тоже пытаются похитить. Чтобы сохранить их, потерпевшей предложили провести в «личном кабинете» банка ряд операций, после чего сообщить код, который она получит в смс-сообщении. Ижевчанка выполнила эти действия, после чего, действуя по указанию звонивших, сняла полученные в кредит деньги и совершила более 40 переводов на названные ими различные номера телефонов. В общей сложности она перевела неизвестным более 1 760 000 рублей.

Отделом по Октябрьскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам

: ни под каким предлогом не переводите незнакомым лицам денежные средства, не сообщайте им данные своих банковских карт и счетов.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по банковскому счету. А также сообщите о происшествии в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Управление МВД России по г.Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 13:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости