Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 июня 2020 года В Самарском регионе в суд направлено уголовное дело по факту незаконного предпринимательства

Отделением по расследованию преступлений, совершенных на территории Сызранского района следственного управления МУ МВД России «Сызранское» Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией кормов для животных.

По версии следователей, на территории производственной площади 1694 кв.м. в районе села Ивашевка, бизнесмен ввел в эксплуатацию технологическую линию по переработке растительного сырья, предварительно не получив на данный вид деятельности специального разрешения.

В ходе исследования установлено, что в процессе переработки сырья в помещении образовывались взрывоопасные пылевоздушные смеси. Таким образом, объект комбикормового производства относился к III классу опасности и подлежал лицензированию.

Незаконную предпринимательскую деятельность пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Сызранское».

Как следует из материалов уголовного дела, в период с июля 2015 года по сентябрь 2019 год, бизнесмен получил доход в сумме более 490 миллионов рублей от эксплуатации взрывоопасного производственного объекта без соответствующей лицензии.

Отделением по расследованию преступлений, совершенных на территории Сызранского района СУ МУ МВД России «Сызранское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе предварительного следствия была изъята и проанализирована бухгалтерская документация организации за четыре года, позволившая установить точную сумму незаконного дохода предпринимателя.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Сызранский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации по материалам ГСУ ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости