Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 июня 2020 года В Кировской области решается вопрос о заключении под стражу подозреваемого в серии мошенничеств

Задержанный подозревается в совершении преступлений не только в Кировской области, но и на территории Республик Чувашия, Удмуртия, Татарстан.

В марте в межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» обратилась 27-летняя жительница районного центра с сообщением о том, что ее обманул неизвестный мужчина. Потерпевшая рассказала, что ранее она разместила на популярном Интернет-сайте объявление о продаже телевизора за 20 тысяч рублей. Вскоре объявившийся покупатель договорился с ней о встрече и приехал смотреть телевизор. Товар ему понравился, оплатить он предложил безналичным переводом. После некоторых манипуляций в своем сотовом телефоне он сообщил, что деньги перевел. Смс же о поступлении перевода продавцу так и не приходила. Тогда злоумышленник позвонил в банк и включил телефон на громкую связь, оператор подтвердил, что он видит «операцию по переводу денег». Понадеявшись, что деньги поступят позже, жительница Вятских Полян отдала технику, злоумышленник ушел. Конечно же, перевод так и не был доведен до конца, денежные средства на счет потерпевшей не поступили.

В этот же день по аналогичной схеме еще один житель Вятских Полян стал жертвой злоумышленника. Он продавал на сайте объявлений ТВ-приставку за 25 тысяч рублей… Технику мужчина у него забрал, а деньги на карту продавца так и не пришли.

По фактам мошенничеств были возбуждены уголовные дела.

Через некоторое время в полицию обратился еще один потерпевший, описавший ту же историю, и те же приметы подозреваемого. В этом случае путем обмана у потерпевшего был похищен смартфон за 9 тысяч.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативных мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника. Выяснилось, что подозреваемый - ранее судимый 32-летний уроженец Республики Татарстан постоянно переезжает из одного города в другой. Его удалось задержать при взаимодействии с коллегами из МВД России по Республике Татарстан на территории города Казани.

Подозреваемого доставили в Вятские Поляны для проведения следственных действий. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу на период расследования уголовных дел. Кроме этого, у полицейских есть основания полагать, что он причастен к совершению аналогичных хищений путем обмана имущества у жителей Республик Чувашия, Удмуртия, Татарстан. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости