Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 июня 2020 года К 100-летию Карелии. Из истории уголовного розыска

О приладожских наркодилерах

Девяностые годы прошлого столетия ознаменовались периодом новшеств в криминальном мире. Многое менялось. Преступники стали уделять особое внимание наркотикам.

В Карелии наркопреступления встречались и ранее, но все это было ничто по сравнению с тем каналом, который стал действовать на юге республики, и который удалось пресечь сотрудникам уголовного розыска в 1999 году. Это уголовное дело было весьма сложным и для того времени очень резонансным. О задержании карельской преступной группы сообщили на всю страну. Только в качестве свидетелей в суд было приглашено 50 человек, большая часть из них были постоянными клиентами героиновых бизнесменов.

А началось все с того, что в конце 1998 года в уголовном розыске города Лахденпохья стало известно, - в местности появился героин. «Мы провели множество оперативных мероприятий, - вспоминал ветеран уголовного розыска подполковник милиции в отставке Александр Константинович Львов. – Была поднята агентура, но дополнительной информации не появилось. Однако было ясно одно - наркотик поступает из Ленинградской области. Мы работали по данному делу без малого полгода и в результате пресекли канал. Была раскрыта и задержана целая преступная группа. Все ее участники понесли заслуженное наказание».

Подробности этой истории вписаны в хронику карельских оперативников.

Новая страница жизни

Алексей период постперестройки встретил не бедствуя. Он был частным предпринимателем, на жизнь хватало; был женат, подрастали двое детей. Но в какой-то момент отношения с супругой перестали идти мирным руслом, они расстались. В этот период он решил, что денег у него все-таки маловато, а жить хочется на широкую ногу. С новой страницей заимел он и прозвище – Бока.

Вскоре Бока оказался в компании, где наркотик был в почёте. Сам он следил за здоровьем, травить себя не собирался, но не гнушался идеей заработать на других… Однажды он купил менее двух десятых грамма героина, что по уголовному законодательству считалось крупным размером. Спустя несколько дней эта первая партия была успешно реализована. В течение нескольких месяцев он все обдумывал, в итоге бизнес-проект показался замечательным и бесхлопотным.

Всю опасность затеи Бока понимал, потому крайне осторожно выбирал помощников. Первой в свои планы посвятил любовницу Наталью. Бока знал, что у той есть нужные связи в северной столице. Узнав об опасной затее, девушка думала недолго и согласилась помочь. Наталья уже созвонилась с неким Чингизом из Санкт-Петербурга и договорилась о встрече. С собой они взяли еще компаньона. Это был наркоман, который должен был оценить качество предлагаемого товара.

На встречу начинающие наркодилеры отправились изрядно нервничая. За сутки до назначенного времени троица остановилась в гостинице, где еще раз в деталях продумали беседу с поставщиком. Все прошло как по маслу, и уже вечером следующего дня жители Карелии вернулись в Лахденпохью с пятью граммами наркотика. Героин был расфасован в квартире, которую для этих целей заранее снял Бока.

Продавать «товар» каждому встречному преступники не собирались. Сперва они сбывали героин лишь знакомым, а затем решились поискать клиентов в местных барах, а также в ночных заведениях соседней Сортавалы. Помимо этого, они соблюдали конспирацию и потенциальным клиентам представлялись чужими именами. Вскоре первая партия была распродана, определился круг покупателей.

Ко второй поездке Бока включил в незаконный бизнес еще нескольких человек. Некоторым из них он доверял, других держал как дегустаторов. В итоге Чингиз пояснил, что за объемами необходимо обращаться к тому, кто старше в иерархии.

Оптовым сбытчиком был человек по имени Гафар. В дальнейшем именно он поставлял товар карельским наркодилерам. После этой встречи процедура закупок стала выглядеть так: каждый раз в «командировки» отправлялись двое: один решал финансовые вопросы, второй тестировал продукт. Специально для этих Бока поездок купил автомобиль и самостоятельно подбирал участников дуэтов. Расчет оправдался - однажды Гафар продал некачественный героин, и дегустатор это понял. Но вопрос удалось решить миром, и в дальнейшем таких ситуаций не повторялось.

Всего же меньше чем за четыре месяца члены организованной преступной группы выезжали в Санкт-Петербург полтора десятка раз, откуда привезли в Северное Приладожье порядка трехсот граммов героина. Продавая 0,1-граммовую дозу по 100 рублей, преступники добыли почти полмиллиона. Сбыт велся и в долг, и под залог ценных вещей – бухгалтерию вела Наталья. Весь доход получал Бока и затем распределял гонорары остальным. Кто-то из членов группы получал деньги, а с теми, кто сидел на игле, рассчитывались товаром.

На следствии была другая песня

«Мы долго разрабатывали эту группу, - рассказал Александр Константинович. – Вместе с организатором в нее входило шесть человек, среди которых был и один несовершеннолетий. Он давно пристрастился к наркотикам, и был у Боки дегустатором, а также распространял товар среди наркоманов. После тщательной разработки плана мероприятий сотрудники Угро задержали одного из наркоторговцев. Но это не заставило Боку свернуть бизнес. Он вновь дал поручение любовнице съездить в Петербург и привезти очередную партию. Сам на это не решился – догадывался о наблюдении милиции. Это была последняя партия – 24 июня 1999 года Бока, Наталья и еще несколько человек были пойманы и арестованы».

В ходе допроса подозреваемые сообщили, где хранится часть героина. Но при обысках не все наркотики были найдены. Арестованная Наталья призналась, что в тайнике у нее была банка с 30 граммами героина, но куда она делась - неизвестно. Позже выяснилось, что тайник посетила постоянная покупательница, которая призналась, что во время ломки взяла наркотик и думала, что дилер не обидится: «Мы ведь подруги!»

Почти все члены ОПГ признали вину. В ходе следствия многие говорили, что хотели уйти из криминала. Хотела и Наталья… Она не сразу поняла, что из себя представляет Бока - когда она однажды призналась ему, что больше не хочет иметь дела с наркотиками, он пригрозил ей страшной расправой. Был среди сообщников Боки и еще один компаньон, желавший уйти из проекта. Но стремился он к этому не из-за страха перед Законом или понимания вреда, который он причиняет. Им двигало желание получать «навар» единолично и не подчиняться Боке. В одну из последних поездок он даже успел закупить 5 граммов героина для начала собственного дела, спрятал их в тайнике, но сбыть не успел – был арестован оперативникам УР.

Организатор наркотрафика так и не признал своей вины. «Алексей, или Бока, - достаточно интересный персонаж, - делился впечатлениями Александр Львов - Он проходил службу в Афганистане и получил заслуженные награды. Но при всей этой кажущейся положительности знавшие его люди говорили, что Бока – мстительный и жестокий человек». На суде, при наличии неоспоримых улик, Бока продолжал утверждать, что его подставили, но это не помогло ему избежать справедливого и сурового наказания.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 15:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости