Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июня 2020 года Полицейские Челябинской области предупреждают граждан о случаях мошенничества на интернет-сайтах

В сети Интернет зарегистрировано множество торговых площадок и магазинов, которые предлагают широкий ассортимент товаров по выгодным ценам. Большинство интернет-сайтов дают возможность выставить объявление о продаже товара любому зарегистрированному пользователю. Поэтому каждый день наряду с тысячами реальных объявлений появляются предложения о продаже несуществующих товаров. Их задача – заставить доверчивых граждан заплатить за фиктивные товар или услугу.

Так, жительница Чесменского района нашла на сайте объявление о продаже сена в рулонах. Связавшись с продавцом по указанному номеру телефона, женщина договорилась о сделке и перечислила в качестве задатка четыре тысячи рублей на указанную банковскую карту. После оплаты продавец перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенничества оказался руководитель общества с ограниченной ответственностью, который заключил сделку с лесоперерабатывающей фирмой о поставке строительных материалов. По указанию начальника, главный бухгалтер перевела денежные средства в сумме более 190 тысяч рублей на счёт организации, но поставка так и не была осуществлена.

По фактам мошеннических действий сотрудники отделения дознания ОМВД России по Чесменскому району проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание преступников.

Полицейские предупреждают, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются. Однако есть основные, самые распространённые схемы, по которым действуют аферисты на сайтах о размещении объявлений.

Мошенничество с предоплатой. Предоплата за товар – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники. Чаще всего необходимость получения предоплаты обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными или банальной личной занятостью продавца.

Мошенничество с банковскими картами. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом злоумышленники просят номер карты, секретные данные с её обратной стороны, срок действия, коды из приходящих СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банк.

Продажа через объявление автомобиля, приобретение или аренда квартиры, предложение вакансий для трудоустройства также могут быть частью мошеннических схем.

Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные персональные данные. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 17:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости