Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 июня 2020 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг подразделения по делам несовершеннолетних

Темой мероприятия стали профилактика совершаемых несовершеннолетними правонарушений, организация тематических акций и творческих конкурсов, а также профильных смен для подростков в оздоровительных лагерях.

Брифинг для представителей региональных телеканалов, приуроченный к Дню защиты детей, состоялся в здании УМВД России по Брянской области. Участие в мероприятии приняла заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник полиции Наталья Музалевская.

В начале своего выступления Наталья Васильевна рассказала, что вчерашний День защиты детей вместе с сотрудниками своего подразделения она отметила участием в донорской акции по сдаче крови на передвижной станции переливания. Полагающиеся по закону деньги добровольные доноры направили на подарок детскому онкогематологическому центру. Она выразила надежду, что подобные акции станут доброй традицией для всех брянских полицейских.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних регулярно организуют акции с участием детей, стоящих на учете в городских и областных отделах ПДН, а также попавших в непростые жизненные обстоятельства ребят из многодетных семей. Однако в этом году необходимость строгого соблюдения санитарных и противоэпидемиологических правил внесла в этот процесс коррективы, заставив полицейских осваивать новый формат проведения разъяснительной работы с подопечными и учащимися образовательных учреждений – проведение лекций в формате видеоконференции.

В текущем году полицейские провели межведомственные акции «Семья», «Патриотический месячник». Творческие конкурсы «На линии фронта», «Закон глазами детей» и «Полицейский Дядя Степа» проходили в дистанционном режиме.

В марте сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних присоединились к всероссийской акции «Мы вместе». В ее рамках совместно с волонтерами стражи порядка вручили продуктовые наборы и предметы первой необходимости 200 проживающим на территории области семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Не прекращает свою работу детский отряд правоохранительной направленности «Юный страж порядка», созданный на базе городского лицея №27. С ребятами проводятся правовые видеоуроки о важности соблюдения законодательства и последствиях, которые наступают в случае его нарушения.

Кроме того, сейчас сотрудниками ПДН активно прорабатывается вопрос о проведении традиционного ежегодного трудового лагеря «Знамя Пересвета». Посещающие его трудные подростки, по словам Натальи Васильевны, с энтузиазмом записались туда еще зимой, однако введенный режим самоизоляции внес свои коррективы, и профильные смены можно будет организовать не раньше 1 июля.

Наталья Музалевская отметила, что на протяжении последних пяти лет прослеживается четкое снижения уровня совершаемых несовершеннолетними правонарушений практически в 2,5 раза (с 524 случаев, зарегистрированных в 2013 году, до 250 – в 2019 году). По итогам первых четырех месяцев 2020 года этот показатель сопоставимо с данными за аналогичный период снизался на 13% – с 92 до 80 преступлений.

Что касается преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, таких в минувшем году зарегистрировано 227 – на треть меньше чем годом ранее, и основную их часть составляют факты уклонения от уплаты алиментов.

В этом году в отношении детей было совершено 10 преступлений, связанных с применением насилия. В отношении четырех законных представителей по результатам проверок были возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Отвечая на вопрос журналистов о найденной в частном доме по переулку Флотскому истощенной 7-летней девочке с обморожением, Наталья Музалевская сообщила, что полицейские узнали об этом вопиющем случае после анонимного звонка в дежурную часть. До этого многодетная семья, в которой ребенок был приемным, нигде на учетах не состояла. Проверив информацию, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних забрали находившегося без присмотра ребенка, действительно оказавшегося неухоженным, больным и голодным, в больницу.

В настоящее время в отношении приемных родителей девочки, в семье которых она находилась с двухлетнего возраста, возбуждены уголовные дела по ст. 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и части 2 ст. 117 «Истязание несовершеннолетнего» УК РФ, санкция которых предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В отношении органов опеки, не проконтролировавших состояние ребенка в приемной семье, возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 293 УК РФ «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе».

В ходе брифинга Наталья Музалевская отметила необходимость соблюдения так называемого «комендантского часа». По закону Брянской области несовершеннолетние в возрасте до 18 лет не должны появляться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц. В летнее время (с 1 июня по 31 августа) «комендантский час» наступает с 23 часов вечера до 6.00 утра. Законные представители детей и подростков, нарушающих это требование, привлекаются к административной ответственности (по ст. 5.35 КоАП РФ).

При этом нельзя забывать о продолжающемся на территории нашего региона режиме повышенной готовности, который предписывает нахождение в общественных местах лишь в случае крайней необходимости, а именно:

- обращение за медицинской помощью;

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением;

- выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

Вынос мусора до ближайшего места накопления отходов;

-иные случаи, предусмотренные постановлением Правительства Брянской области от 17.03.2020 №106-п в редакции от 29.05.2020.

При этом, граждане должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски при нахождении в общественных местах. Эти требования касаются и несовершеннолетних.

Заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних напомнила, что бесцельное нахождение вне дома подростков, достигших возраста 16 лет, а также отсутствие у них средств индивидуальной защиты органов дыхания, влечет административную ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ«Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В случае если подобное нарушение допустили дети до 16 лет, к административной ответственности привлекаются родители по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 17:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости