Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 июня 2020 года Жительница Железногорска вовремя поняла, что ее пытаются обмануть и сохранила свои сбережения

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения крупной денежной суммы с банковского счета 56-летней женщины.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск обратилась местная жительница, которая рассказала, что едва не стала жертвой злоумышленников. Сотрудники полиции выяснили, что на сотовый телефон женщины поступил звонок от неизвестного, которого заинтересовало объявление, опубликованное ранее заявительницей на бесплатной интернет-платформе. Мужчина выразил готовность перевести оплату за предложенный потерпевшей товар на ее банковский счет и попросил продиктовать ему номер карты и цифры из смс-сообщения.

После этого, местная жительница получила предложение проследовать к банкомату, не прерывая телефонный разговор. Пока женщина шла к ближайшему отделению банка, злоумышленник объяснил, что ей необходимо будет снять со своей карты 40 тысяч рублей, которые он якобы перевел на ее счет, подключившись к нему дистанционно. Заявительница поняла, что ее пытаются обмануть, прервала телефонный разговор и обратилась к работникам банковского отделения с просьбой немедленно заблокировать все операции по ее картам и проверить наличие на них денежных средств. После того, как женщина убедилась, что ее сбережения не пострадали, она обратилась в полицию.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на преступление, предусмотренное частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. – до 6 лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Оставляя свои данные на общедоступных интернет-ресурсах, будьте очень внимательны. Мошенники нередко пытаются обмануть пользователей, предлагая им быстрый расчет или иные выгодные условия сделки. Если звонок поступил из другого региона, рекомендуем воздержаться от общения, если в ходе разговора собеседник просит продиктовать ему данные вашей карты, сообщить иную конфиденциальную информацию, необходимо прервать разговор – так действуют мошенники! Если вы стали жертвой преступного посягательства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости