Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июня 2020 года Под предлогом получения бонусов от банка злоумышленники похитили у жительницы Прилузья 80 000 рублей

Сотрудниками ОМВД России по Прилузскому району возбуждено уголовное дело по факту хищения с банковской карты местной жительницы 80 тысяч рублей (ч.3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что 57-летней женщине в социальной сети «ВКонтакте» написала приятельница. Подруга уведомила о возможности получения бонусов «спасибо» в качестве подарка в честь юбилея банка. В ходе дальнейшей переписки знакомая попросила заявительницу передать реквизиты банковской карты, что та и сделала. В результате электронный кошелек жительницы Прилузья опустел на 80 тысяч рублей. Позднее выяснилось, что от имени приятельницы действовали злоумышленники, которые создали дублер ее странички в соцсети.

Расследование продолжается.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Полиция предупреждает: в случае поступления сообщения о выигрыше в какой-либо акции, помните, его оформление никогда не происходит только по телефону или интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество. Также с вас не должны требовать уплаты налога за выигрыш, сообщать реквизиты банковской карты, либо просить производить какие-либо действия с ней в банкомате.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости