Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 июня 2020 года Испугавшись ложного кредита, женщина перевела мошенникам более 70 000 рублей

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих женщине 1958 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшей поступил звонок с номера «+7495…». Звонивший представился специалистом банковского учреждения и пояснил, что на ёё имя неизвестные оформили кредит на сумму 300 000 рублей, и для того, чтобы произвести отмену финансовой операции, необходимо снять все денежные средства с банковской карты и перевести их через банкомат на номер карты другого банка. Женщина, не перепроверив информацию, следуя указаниям злоумышленника, осуществила перевод денежных средств на указанных ей номер. Сумма ущерба составила 77 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…..или +7499….

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

2. Сотрудники банка могут запросить у клиента только контрольное слово и ФИО.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты карты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Будьте бдительны!

Скачать видеокомментарий

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости