Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 июня 2020 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту совершения грабежа

Накануне следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту грабежа, совершенного в майские праздники в микрорайоне Лесозавод местными жителями 1989 и 1992 годов рождения.

В дежурную часть 2 мая 2020 года поступило сообщение о том, что возле магазина, расположенного в Серове на Лесозаводе, двое неизвестных у местного жителя 1980 года рождения похитили сотовый телефон и денежные средства.

На место выезжали наряды ОВД и следственно-оперативная группа. Раскрыть преступление удалось в эти же сутки. Фигурантами оказались двое братьев, проживающих в этом микрорайоне города 1989 и 1992 годов рождения.

В ходе сбора материалов и следствия установлено, что вечером 2 мая братья распивали алкоголь. Допинга не хватило, и они пошли к магазину, - говорит следователь отдела полиции Елена Ларионова. - Поскольку действуют ограничительные меры, в том числе по реализации алкогольной продукции, продавец отказала в продаже спиртных напитков после 19- 00 часов. Следует отметить, что у мужчин не было и денежных средств для приобретения алкогольных напитков. В этот момент в магазин зашел мужчина, чтобы приобрести товар. Братья заметили, что у того имеются деньги – тысяча рулей, которую он протянул продавцу. Один из братьев тут же попросил 100 рублей на пиво. Но мужчина отказал выпивохе в одолжении. На что братья, уже находясь на улице, перегородили ему дорогу. Продолжили требовать у него деньги и ударили мужчину в лицо и в голову, толкнули его, тот упал. Мужчины продолжили пинать жертву ногами, требуя денег. Далее заметили, что из кармана одежды мужчины выпал сотовый телефон, подхватив мобильное средство, вытащили из кармана одежды остатки денежных средств потерпевшего - более 900 рублей - и скрылись с места преступления.

Установили злоумышленников участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска.

- Братья ранее уже имели проблемы с законом, их данные и фото имелись в картотеке полиции. Обоих доставили в отдел полиции. В ходе досмотра у одного из них был обнаружен и изъят сотовый телефон, а от похищенных денежных средств осталось лишь 105 рулей. Фигуранты признали вину. В отношении братьев возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК Российской федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья. Санкция ст. предусматривает до 7 лишения свободы. Старший из братьев 1989 года рождения ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение побоев, младший 1992 года рождения – за побои, грабежи и разбой, осужден был одним судом к лишению свободы. Оба фигуранта находятся под стражей. Имущество, похищенное у потерпевшего, возвращено. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости