Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 июня 2020 года В городе Рязани полицейские задержали злоумышленника, подозреваемого в краже велосипеда, «припаркованного» на ночь в подъезде дома на улице Юннатов

Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани по горячим следам раскрыли кражу «припаркованного» в подъезде велосипеда, совершенную путем перекусывания противоугонного тросика. Похищенное изъяли.

В полицию обратился 27-летний рязанец, который сообщил, что из подъезда его дома пропал велосипед, «припаркованный» накануне вечером с помощью противоугонного тросика.

Полицейские опросили пострадавшего и уточнили описание велосипеда. Вскоре оперативники уголовного розыска получили сведения, что на окраине города мужчина предлагал приобрести у него подержанный велосипед, похожий на похищенный. Оперативники установили личность этого человека и разыскали его.

Выяснилось, что в краже велосипеда подозревается 33-летний рязанец. У него в гараже обнаружили похищенный велосипед. Злоумышленника задержали.

Сотрудники полиции выяснили, что ранее этот мужчина был судим за нарушение ПДД, приведшее к ДТП с пострадавшим.

По предварительной информации, рязанец случайно заметил, что в подъезде одного из домов на улице Юннатов регулярно вечером «паркуют» велосипед, причем, используемый для этого противоугонный тросик показался ему ненадежным. Приготовив бытовой слесарный инструмент, злоумышленник выбрал ночью удобный момент и, перекусив тросик, забрал велосипед. Утром он пытался реализовать добычу, а затем спрятал ее в гараже, откуда полицейские изъяли похищенное.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Велосипед – весьма ценное и при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. В основном, велосипеды похищают из подъездов жилых домов, или когда велосипеды оставляют без присмотра у магазинов и в других общественных местах.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует оставлять велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, а также подсобные помещения. Помните, у Вас есть право оставить велосипед в нём.

По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Хорошо оставлять велосипед в поле Вашего зрения, камер видеонаблюдения, если они имеются. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, то обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством с (металлическим стержнем). Лучше всего, если толщина будет около пальца, это создаст трудность при его перекусывании. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.д.), а также, если позволяет конструкция, сиденье. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без сиденья для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

Сделайте засечку на деталях: колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда, можно таким образом записать на велосипеде Ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные Вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

Необходимо максимально противодействовать велосипедным кражам. Соблюдение хотя бы указанных выше минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102/112).

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 10:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости