Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 июня 2020 года Следственным отделением полиции Муравленко возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств

В полицию Муравленко обратилась жительница города с заявлением о краже денежных средств с банковского счета. Женщина пояснила, что в тот же день ей позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил о несанкционированной попытке снятия денежных средств со счета карты заявительницы.

В ходе предварительной проверки полицейскими установлено, что злоумышленник, введя потерпевшую в заблуждение, предложил ей обезопасить свои денежные средства и произвести отмену данной операции, для чего было необходимо назвать конфиденциальные данные банковской карты. Женщина последов указаниям злоумышленника и назвала всю необходимую информацию, после чего с ее счета было списано 141 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 1589 УК РФ «Кража». Проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами, не следовать указаниям мошенников. Злоумышленники под любым предлогом пытаются вынудить назвать конфиденциальные данные: номер карты или банковского счета, PIN-код, CVV/CVC-код (трехзначное число, расположенное на оборотной стороне банковской карты), коды безопасности из сообщений. Получив необходимые данные, злоумышленники также получают и доступ к банковским счетам, перед ними открывается возможность совершать различные операции, в том числе оформлять онлайн кредиты и самостоятельно переводить деньги с карты на карту.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости