Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июня 2020 года В Вологодской области в суд направлено уголовное дело по факту незаконной заготовки древесины в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконной заготовки древесины в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Летом прошлого года в полицию Кичменгско-Городецкого района обратился представитель лесхоза. Он пояснил, что на территории Пыжугского участкового лесничества были обнаружены три делянки, разрешительных документов на которые не выдавались.

В ходе работы по данному заявлению были установлены и задержаны четверо мужчин в возрасте от 40 до 54 лет, которые в период с апреля по май 2019 года незаконно заготовили более 100 кубометров древесины хвойных пород. Ущерб, причиненный лесному фонду Вологодской области, составил порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Обвиняемые в дневное время выезжали на автомобиле в лес, где выбирали удобное место для заготовки древесины. После чего, но уже в ночное время, они возвращались на выбранное место. Спиленные деревья при помощи гидроманипулятора грузились в автомобиль УРАЛ и прицепом-роспуском. Затем стволы деревьев вывозились на ближайшую пилораму для последующей распиловки на пиломатериалы.

В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли незаконно заготовленную древесину на одной из пилорам Кичменгско-Городецкого района.

По данным фактам в отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкции данной части ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости