Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июня 2020 года Сотрудники госавтоинспекции Ухты рассказывают водителям, как обезопасить себя от лжебанкиров

Все чаще в отдел полиции г. Ухты обращаются граждане с заявлениями о хищении с их банковских карт денежных средств. В большинстве случаев схема у мошенников одна и та же.

На мобильный телефон поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка. Звонивший сообщает о том, что злоумышленник пытаются списать деньги со счета гражданина или оформить кредит. При этом незнакомец сразу предлагает свою помощь в сохранении сбережений. Правда, для этого он просит назвать персональные данные (срок действия карты, CVV-код и т.д.) для отмены операции. После того как мошенник завладел персональными данными карты, денежные средства с банковской карты пострадавшего похищаются.

С целью стабилизации и профилактики совершения преступлений мошенническим способом сотрудники госавтоинспекции г. Ухты проводят профилактические мероприятия, в ходе которых разъясняют гражданам о недопустимости предоставления незнакомым людям данные своих банковских карт.

Полицейские раздают водителям памятки, в которых говорится, что реальные сотрудники финансовых организаций, никогда не запрашивают конфиденциальную информацию. Если собеседник интересуется персональными данными банковской карты, следует немедленно прекратить разговор.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 10:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости