Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 июня 2020 года Полицейские Кемерова разыскивают злоумышленницу, которая под предлогом защиты от мошенников похитила у горожанки около 900 000 рублей

В отдел полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестная путем обмана похитила у нее около 900 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон кемеровчанке позвонила незнакомка. Она представилась сотрудницей банка и убедила горожанку, будто мошенники предприняли попытку похитить деньги с ее счета. Для предотвращения несанкционированной операции и сохранности накоплений необходимо было перевести все имеющиеся денежные средства на другой, якобы «безопасный» счет. Для совершения транзакции кемеровчанке необходимо было назвать реквизиты банковской карты и коды доступа, полученные посредством смс-сообщений. Как только кемеровчанка предоставила требуемые сведения, с ее счета были списаны около 900 000 рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленницы. Следователем отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 15:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости