Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 июня 2020 года В отношении кировчанки совершено дистанционное мошенничество в особо крупном размере

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что на днях 58-летней кировчанке по телефону позвонил неизвестный, представившийся сотрудником одного из правоохранительных органов. Обратившись к ней по имени и отчеству, он сообщил о попытке неустановленных лиц похитить крупную сумму денег с ее банковского счета.

Позвонивший рассказал пенсионерке о способе защиты сбережений от потери: их якобы нужно перевести на «резервный» счет. Кировчанка поверила незнакомцу и, воспользовавшись банкоматом в отделении кредитно-финансовой организации, отправила деньги по указанным ей реквизитам.

Сотрудникам офиса банка, предложившим свою помощь в переводе очередной суммы, женщина рассказала о произошедшем. К тому моменту она уже успела отправить 1 миллион 300 тысяч рублей, как выяснилось, по номеру банковской карты, принадлежащей физическому лицу. Менеджеры объяснили пенсионерке, что ее таким образом обманул мошенник, и посоветовали обратиться за помощью к настоящим стражам правопорядка.

Полицейские напоминают гражданам: ни работники кредитно-финансовых организаций, ни сотрудники правоохранительных органов не обзванивают граждан с сообщениями о подозрительной активности на банковских счетах и требованиями предпринять какие-либо действия. В случаях несанкционированных операций счет, как правило, сразу блокируется. Если имеются реальные опасения за сохранность сбережений, обратитесь в офис банка лично. Откажитесь от выполнения рекомендаций, которые по телефону вам дают незнакомые лица.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости