Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 июня 2020 года Служебно-розыскная собака по кличке Алексия помогла полицейским раскрыть кражу в поселке Верхняя Синячиха Алапаевского района

Сообщение о том, что неизвестные проникли в ограду дома на улице Карла Маркса и похитили имущество, поступило 31 мая в дежурную часть отделения полиции № 3 поселка Верхняя Синячиха.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных доследственных мероприятий стражи порядка установили точнее обстоятельства произошедшего. В частном доме на улице Карла Маркса проживает семейная пара. Супруга в тот день находилась на работе, а ее муж был дома и занимался приборкой территории: скашивал траву. Закончив работу, мужчина оставил бензотриммер в ограде и пошел домой отдохнуть. Спустя некоторое время он вернулся в ограду, но обнаружил, что бензотриммер пропал, а также исчез шуруповерт. О произошедшем он сообщил в полицию. Общая сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила 13 950 рублей.

В ходе осмотра места происшествия эксперты-криминалисты обнаружили и изъяли след обуви, оставленный предположительно преступником. Тут же полицейским-кинологом старшим сержантом полиции Антоном Стафеевым было принято решение о применении служебно-розыскной собаки по кличке Алексия. Немецкая овчарка, занюхав запаховый след, уверенно пошла по нему. Пройдя по улице около 100 метров, свернула на улицу Клубная. После чего остановилась возле калитки одного из частных домов. Подойдя ближе к дому, полицейские увидели, что за калиткой в траве лежит бензотриммер и шуруповерт. В доме на тот момент находились двое мужчин, которые распивали спиртные напитки. Их задержали и доставили в дежурную часть для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Ими оказались двое неработающих местных жителя 1977 и 1979 годов рождения, ранее неоднократно судимые за совершение имущественных преступлений. Похищенное имущество было изъято и возвращено законному владельцу. Под тяжестью предъявленных улик они полностью признали свою вину в содеянном и написали явки с повинной.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» частью 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости