Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 июня 2020 года В Пензенской области полицейские раскрыли серию краж иномарок

Сотрудники полиции Пензенской области раскрыли серию краж автомобилей иностранного производства, которые были совершены в Пензе. По подозрению в преступлениях полицейские задержали двоих жителей областного центра в возрасте 35 лет, привлекавшихся к уголовной ответственности.

Предварительно установлено, что в период с августа 2018 года по апрель 2020 года злоумышленники похитили шесть иномарок. Они искали в разных районах города машину нужной модели, припаркованную возле многоквартирных домов либо в гараже. В ночное время обвиняемые возвращались. Используя специальное оборудование, предназначенное для несанкционированного вскрытия замков и запуска двигателя, один из подельников на похищенной машине уезжал с места преступления и перегонял её в арендованный гараж. Второй на своём автомобиле ехал впереди для предупреждения о возможном появлении полицейских.

Затем обвиняемые искали по объявлениям машину аналогичной модели после серьёзного ДТП или пожара, которые продавали по низкой стоимости со всеми необходимыми документами. Главным условием была целостность идентификационных номеров транспортного средства. Таблички с этими номерами выпиливали из автомобиля-донора и устанавливали на похищенную машину. Чтобы впоследствии её нельзя было опознать, злоумышленники заменяли оригинальные запчасти снятыми с других украденных автомобилей. После чего продавали автомобили на территории других регионов РФ. Передача машин покупателям происходила на территории соседней Рязанской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение трёх похищенных иномарок. Они изъяты и впоследствии будут возвращены законным владельцам. При обысках оперативники обнаружили в гараже, принадлежащем одному из обвиняемых, вещественные доказательства противоправной деятельности – имущество, находившееся в похищенных транспортных средствах, а также таблички с идентификационными номерами, снятыми с автомобилей.

Общая сумма материального ущерба, причинённого действиями злоумышленников, превысила 3 млн рублей.

По факту краж автомобилей отделом Следственного управления УМВД России по городу Пензе возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 ст. 158 УК РФ. Санкции ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвиняемым избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 17:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости