Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 июня 2020 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области напоминает

Об основных положениях Федерального закона от 02.08.2019 №257-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

Согласно закону, расширился круг заявителей, имеющих право обратиться за выдачей вида на жительство без получения разрешения на временное проживание в РФ.

Вид на жительство необходимо будет менять в случае:

1)

достижения возраста 14, 20 и 45 лет

;

2)

изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности

;

3)

изменения пола

;

4)

непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин

;

5)

обнаружения неточности или ошибочности произведенных в виде на жительство записей о фамилии, имени, дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения

.

Обратиться с заявлением о замене вида на жительство иностранным гражданам необходимо не позднее, чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных выше в пунктах

1

,

4

,

5

, и не позднее 10 дней после получения нового паспорта в случаях, указанных выше в пунктах

2

и

3

. Лицам без гражданства - не позднее, чем по истечении одного месяца со дня наступления указанных выше обстоятельств.

Также вид на жительство выдается без ограничения срока действия. Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство со сроком действия, вправе обратиться за обменом вида на жительство на бессрочный.

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства – по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

В уведомление вносятся следующие сведения:

1)

имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, включающее его фамилию, собственно имя, отчество

(последнее – при наличии);

2)

адрес места жительства (при отсутствии места жительства – адрес места пребывания) иностранного гражданина

;

3)

место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство

;

4)

период нахождения иностранного гражданина за пределами РФ в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда)

;

5)

размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство

.

Указанное уведомление подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в РФ уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости