Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 июня 2020 года Задержан подозреваемый в интернет-мошенничестве

В Отдел полиции № 9 Управления МВД России по городу Уфе обратился студент высшего учебного заведения. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него деньги.

По предварительным данным установлено, что житель города хотел приобрести ноутбук для занятий. Найдя на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений информацию о продаже ноутбука по заниженной цене, связался с автором сообщения. Тот заверил, что доставит ему товар сразу после получения сто процентной предоплаты. Молодой человек перевел на указанный счет более 4 тысяч рублей, но ему пришло сообщение о том, что «платеж не проведен из-за технической ошибки» и предложение «еще раз оплатить». Парень попытался вновь оплатить и в это же время ему пришло уведомление – о списании с его счета более 8 тысяч рублей. Он понял, что стал жертвой обмана, и обратился за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции республиканского МВД по РБ совместно с оперативниками уголовного розыска Отдела полиции № 9 Управления МВД России по городу Уфе установлен 19-летний уфимец, причастный к данному преступлению.

Как позже выяснили оперативники, задержанный причастен к двум аналогичным преступлениям, совершенных на территории города Уфы.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленник находится под стражей. Проверяется причастность фигуранта к совершению других аналогичных преступлений.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости