Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июня 2020 года Сотрудники полиции Петрозаводска проводят проверку по заявлению о краже денежных средств

В Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратилась 22-летняя жительница города. В полицию она пришла после беседы с официальными представителями банка.

Так, по словам заявительницы, в дневное время она ответила на звонок с незнакомого номера, начинающегося с цифр +7-495ХХХХ. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности одного из известных банков и сообщил, что с карты петрозаводчанки происходят подозрительные расходные операции. Девушка пояснила, что на карте у нее находится сумма, не превышающая 10 рублей. И на этом следовало попрощаться, но разговорчивый телефонный собеседник поинтересовался, имеются ли у нее карты других банков. Получив утвердительный ответ и уточнив название финансового учреждения, он попрощался. Но час спустя петрозаводчанке позвонили вновь. На этот раз с ней разговаривал якобы сотрудник службы безопасности другого банка. Он настоятельно потребовал защитить денежные средства, хранящиеся на карте. Причем сделать это незамедлительно и дистанционно. Для этого необходимо было следовать его указаниям. Для начала продиктовать номер карты, затем назвать парольную информацию их смс-сообщений. Несмотря на то, что в каждом из этих сообщений было предложение о том, что нельзя сообщать пароли никому, девушка послушно диктовала пароли по телефону. Как позже выяснили полицейские, сначала злоумышленники объединили все средства петрозаводчанки на одной карте, а потом несколькими транзакциями вывели все накопления на сторонний счет. После того как 409 340 рублей перешли в руки мошенников, заявительнице сообщили, что в течение часа нельзя пользоваться мобильным приложением банка и пообещали, что с ней свяжутся позже снова. Но ни звонка, ни сообщений о том, куда именно перевели ее деньги, она не дождалась.

Самостоятельно посетив отделение банка, от официальных сотрудников она узнала, что денежные средства переведены на неизвестные ей счета. Ей посоветовали обратиться в полицию. В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии предупреждает!

При общении с неизвестными по телефону никогда не сообщайте коды из смс-сообщений. Сотрудники банка никогда не запрашивают эту информацию! При поступлении подобных звонков, прекратите разговор и обратитесь в банк лично.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 12:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости