Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 июня 2020 года За одни сутки жители Петропавловска-Камчатского перевели злоумышленникам свыше двух с половиной миллионов рублей

Накануне в дежурную часть обратилась 44-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Она сообщила, что ей на телефон в течение двух с половиной часов звонили «сотрудники службы безопасности банка». Злоумышленники убедили ее установить на телефон программу удаленного доступа якобы для того, чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств с банковской карты. Получив доступ к личному кабинету, злоумышленники совершили четыре перевода. Общий ущерб, нанесенный заявительнице, составил 885 тысяч рублей.

На аналогичную схему попалась 49-летняя жительница краевого центра. Лжесотрудники банка также помогли горожанке установить программу удаленного доступа и совершили ряд переводов на общую сумму свыше полутора миллионов рублей. При этом внутренняя система банковского контроля оповещала женщину о крупных транзакциях. Но заявительница, следуя инструкциям злоумышленников, совершала звонки в службу поддержки и подтверждала переводы. После очередной блокировки входа в личный кабинет горожанка получила новую инструкцию удалить все смс-оповещения, поступившие от банка. Женщина так и поступила.

45-летняя горожанка поддалась на другую уловку злоумышленников. Её сестра разместила на сайте объявлений сообщение о продаже цветов. На объявление откликнулся «покупатель», который пожелал перевести предоплату. У продавца были неполадки с её банковской картой и она обратилась за помощью к заявительнице. Последняя не обратила внимания на подробности и согласилась принять денежный перевод, решив, что он будет от знакомого сестры. Женщина спокойно сообщила позвонившему злоумышленнику номер своей карты, а затем код подтверждения. Затем она поняла, что деньги к ней не поступили, а напротив были с ее счета. По словам заявительницы ущерб составил 135 000 рублей.

По каждому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Это лишь часть из числа подобных заявлений, поступивших в полицию за прошедшие выходные. Полицейские призывают жителей края не поддаваться на уловки злоумышленников. Сотрудники банковских организаций не звонят клиентам по вопросам безопасности, не спрашивают номера карт и специальные коды. Если у Вас запрашивают подобную информацию – это наверняка атака мошенников. Незамедлительно прервите разговор и обратитесь в ближайшее отделение своего банка лично.

Управление МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости