Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 июня 2020 года 26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26 июня международное сообщество отмечает день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Сотрудники полиции совместно с медиками, педагогами и представителями институтов гражданского общества дают старт социально-профилактической акции #ВыборЕсть.

По данным Министерства здравоохранения Приморского края, в регионе зарегистрировано 10184 человека, регулярно употребляющих наркотики

За 2019 год в больницы Приморского края поступили 570 человек с предварительным диагнозом: острое отравление наркотиками.

В 2019 году от передозировки наркотиками умерло 40 человек.

Полиция напоминает: в РФ запрещено изготавливать, приобретать, хранить, перевозить, сбывать, употреблять наркотики, равно как и склонять к употреблению наркотиков. За незаконные действия с наркотиками предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Из общего числа лиц, осужденных в Приморском крае, 2024 человека находятся в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В большинстве стран мира наркотики находятся под запретом. 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В своем ежегодном докладе генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш отметил, что для молодежи злоупотребление наркотиками может повлечь тяжелейшие долгосрочные последствия. И призвал работать с молодежью и в интересах молодежи в целях предупреждения наркомании и помогать молодежи вести более здоровый образ жизни, проявлять силу и стойкость, делая свой выбор в жизни.

Сотрудники полиции совместно с медиками, педагогами и представителями институтов гражданского общества дают старт социально-профилактической акции #ВыборЕсть. На сайте УМВД России по Приморскому краю, а также в аккаунтах приморской полиции в социальных сетях размещена серия тематических видеороликов и информационно-справочных материалов. Наркозависимым гражданам и их родственникам сотрудники полиции и врачи-наркологи дают рекомендации, что делать и куда обращаться за помощью.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 08:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости