Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июня 2020 года Госавтоинспекция Томской области информирует автовладельцев о возможностях использования «европротокола»

Сотрудники Госавтоинспекции Томской области напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, водители, попавшие в незначительные происшествия, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к произошедшему, с помощью фото или видеокамеры.

Водителям разрешается оставить место ДТП, не вызывая сотрудников полиции, при отсутствии необходимости в оформлении соответствующих документов.

Самостоятельное оформление ДТП его участниками, путем заполнения соответствующего извещения, возможно только при определенных условиях:

- участниками происшествия являются только два транспортных средства;

- ущерб причинен только имуществу (люди не пострадали);

- в соответствии с законодательством выполнены требования об обязательном страховании гражданской ответственности обоими владельцами транспортных средств.

Ещё одним определяющим условием является размер причиненного ущерба. В случае, когда он не превышает сумму в 100 000 рублей, извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть заполнено как при отсутствии разногласий по обстоятельствам происшествия между его участниками, так и при их наличии.

Если ущерб превышает сумму в 100 000 рублей и не превышает сумму в 400 000 рублей и при этом разногласий между водителями нет, то оформление ДТП также может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. При этом данные о происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью специальных технических средств или с использованием специального программного оборудования (например, установленного в мобильном телефоне).

В случаях, когда ДТП не может быть оформлено без участия сотрудников полиции, необходимо обращаться в Госавтоинспекцию.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости