Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 июня 2020 года Новокузнецкие полицейские разыскивают афериста, который убедил горожанку оформить кредит и перевести ему около 860 000 рублей

В отдел полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 25-летняя горожанка. Женщина сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее около 860 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон новокузнечанке позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что на женщину злоумышленники пытаются оформить кредит. После этого аферист убедил свою жертву в том, что ей необходимо опередить преступников и самой оформить кредит, после чего перечислить деньги «обратно в банк». Следуя указаниям незнакомца, потерпевшая взяла в кредитно-финансовой организации займ и перевела все денежные средства на указанные ей номера счетов. Сразу после этого мошенник прервал разговор. Жительница Новокузнецка поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что потерпевшая перевела деньги на зарубежные счета.

Следователем отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости