Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июня 2020 года Уважаемые граждане, сотрудники полиции призывают быть бдительными при проведении операций с банковскими картами

В правоохранительные органы обратился за помощью хабаровчанин, у которого неизвестные похитили денежные накопления. Со слов заявителя, ему поступил звонок с московского абонентского номера. Звонивший представился ответственным работником службы безопасности кредитного учреждения и сообщил, что с банковских карт потерпевшего мошенники пытаются снять деньги. Для предотвращения противоправного деяния собеседник потребовал перевести сбережения хабаровчанина на резервные счета.

За две недели, выполняя указания «работников банка», заявитель перечислил мошенникам более четырех миллионов 500 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску принимают меры к установлению личностей злоумышленников и их задержанию.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

- Не доверяйте звонкам от «работников банков», которые запугивают возможностью потерять сбережения. Звоните в кредитные учреждения по номерам «горячей линии» и уточняйте информацию.

- Не называйте незнакомым телефонным собеседникам данные своих банковских карт, поступающие на телефон пароли или коды из сообщений. Как только злоумышленники получат доступ к Вашему счету, они немедленно похитят все деньги.

- Мошенники сознательно вводят свою жертву в стрессовую ситуацию, пользуются недостаточным знанием гражданами возможностей мобильных банковских сервисов и электронных переводов. Не совершайте необдуманных действий со своими деньгами. Не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 13:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости