Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 июня 2020 года Жительница Железногорска отказалась называть мошенникам смс-коды и сохранила свои сбережения

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение денег с банковского счета 83-летней женщины.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск обратилась пенсионерка, которая сообщила, что едва не стала жертвой мошенников. Сотрудники полиции установили, что сначала на домашний, а затем на сотовый телефон женщины от имени сотрудников банка звонили неизвестные. Ее убеждали в том, что с карты происходит незаконное списание денежных средств. Действуя по инструкции злоумышленников, потерпевшая сообщила им данные своей банковской карты. Однако, когда на ее сотовый телефон пришло смс-сообщение с кодом для подтверждения списания 80 тысяч рублей, женщина поняла, что разговаривает с мошенниками, прервала общение и обратилась в правоохранительные органы.

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на преступление, предусмотренное частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Максимальное наказание, в соответствии с санкцией ст. , - до 6 лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Никогда не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию – данные банковской карты, трехзначный код на ее оборотной стороне, а также смс-пароли, подтверждающие банковские операции или вход в личный онлайн-кабинет мобильного банка. Представители кредитно-финансовых организаций не пытаются узнать указанную информацию. Просьбы сообщить такие данные означают, что вы общаетесь с мошенниками! В подобных ситуациях необходимо сразу прервать разговор и обратиться на горячую линию банка по номеру, который есть на карте. Если вы стали жертвой преступного посягательства, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по номеру «102»!

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости