Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июня 2020 года Полиция призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников

За сутки 7 жителей Иркутской области стали жертвами аферистов, лишившись свыше 350 тысяч рублей.

Наибольшую сумму, 290 тысяч рублей, потерял 53-летний житель деревни Карлук. Накануне ему позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные пытаются похитить с его карты денежные средства. Якобы для предотвращения операции аферист попросил назвать данные карты и коды, пришедшие в смс сообщениях банка. Гражданин выполнил указанные инструкции и потерял свои денежные средства. В настоящее время телефон неизвестного недоступен.

Похожий факт обмана зарегистрирован в Чунском районе. В результате аферисты списали с карты местной жительницы 19 тысяч рублей. В обоих случаях номера телефонов звонивших зарегистрированы в Москве.

Несколько случаев мошенничества произошли при попытке дистанционно заключить сделку посредством сайта купли-продажи «Авито». Пенсионер из города Усолье-Сибирское, ожидая предоплату за продаваемый гараж, пошел в банк и под диктовку неизвестного мужчины, звонившего из Республики Башкортостан, произвел ряд операций, после чего злоумышленники списали с его карты 25 тысяч рублей.

Иркутянка заявила, что мошенники, обманув ее, похитили свыше 6 тысяч рублей с ее банковской карты. Для получения предоплаты за продажу холодильника девушка сообщила неизвестным лицам, вышедшими на связь из Калужской области, данные своей карты, после чего они списали ее денежные средства.

Житель Иркутска перевел аферисту, который позвонил из Хакасии, в качестве предоплаты 3,5 тысяч рублей. Мужчина хотел приобрести через интернет-магазин запчасти на машину. На данный момент объявление заблокировано, а товар не получен.

Еще два случая произошли по доверчивости граждан. Жительнице Усть-Кута в социальной сети пришло сообщение с аккаунта ее родственника с просьбой занять денег. Женщина откликнулась. Оказалось, что страница ее дяди была взломана, в результате чего 16 тысяч рублей ушли злоумышленникам.

Другая иркутянка лишилась 9 тысяч рублей, обратившись по объявлению о получении денежного займа в сети Интернет. Оказалось, 30-летняя женщина должна была оплатить комиссию и страховку, что она и сделала. Примечательно, что злоумышленник вел беседу с женщиной через электронную почту.

На данный момент полицией по всем указанным фактам проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция акцентирует внимание граждан на том, что недопустимо сообщать незнакомым лицам данные своих банковских карт, проводить какие-либо манипуляций по их просьбе. Также сотрудники органов внутренних дел рекомендуют воздержаться от предоплаты, покупая что-либо дистанционно.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости