Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 июня 2020 года Полицейскими задержан подозреваемый в совершении телефонного мошенничества в отношении 84-летней пенсионерки

Ранее в отдел полиции поступило заявление пенсионерки 1935 г.р., которая рассказала, что накануне вечером ей поступил звонок на городской телефон от неизвестного, голос которого ей был незнаком. Но при этом мужчина сообщил, что «звонит самый близкий человек». Пенсионерка сама назвала имя своего родственника, и собеседник подтвердил, что это именно он. Далее в ходе разговора «самый близкий человек» сообщил, что попал в ДТП и ему нужны деньги — 250 тысяч. Пенсионерка сказала, что сможет передать только 200 тысяч рублей. Звонивший согласился на такую сумму и попросил передать деньги мужчине, который подъедет по указанному адресу.

Установлено, что злоумышленник заказал услугу такси по доставке. Свёрток с денежными средствами, который передала пенсионерка, водитель такси отвез в Москву к одной из станций метро и передал.

В ходе оперативной работы рыбинскими полицейскими установлен подозреваемый, неработающий житель Владимирской области мужчина 1999 г.р., проживающий в съемной квартире в Москве. Установлено, что при подготовке к совершению мошенничества он специально приобрел СИМ-карту (без оформления), а также новый сотовый телефон. Затем наугад, пользуясь телефонным справочником в сети Интернет, набирал номера телефонов в Ярославской области.

Сотрудники уголовного розыска отправились в командировку в Москву, где подозреваемый в совершении телефонного мошенничества, был задержан.

Следственным управлением МУ МВД «Рыбинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся следствие.

Полиция призывает жителей Ярославской области поговорить со своими пожилыми родственниками, близкими людьми и предупредить их о необходимости быть осторожными.

Пенсионеры, в силу обстоятельств, могут длительное время находиться в одиночестве, в связи с чем, любое внимание, проявленное к ним, как правило, находит отклик. Мошенники, используют простую схему обмана – звонят по телефону пенсионеру и сообщают близкому человеку срочно нужна помощь, необходимо заплатить. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Постарайтесь как можно чаще навещать близких пожилого возраста, общаться с ними, в т.ч. по телефону, чтобы они знали, что у родственников все в порядке и у злоумышленников не было бы возможности обмануть пенсионера. Позаботьтесь о своих близких!

Полиция напоминает пенсионерам – Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Если поступил такой звонок, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми не вступайте в общение с незнакомыми людьми, не открывайте дверь незнакомым людям, не впускайте их в свой дом, квартиру. Находясь дома и выходя даже ненадолго, не забывайте запирать входную дверь, не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости