Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июня 2020 года Операторам «02» за сутки поступило 541 обращение граждан

За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1 177 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проведенных проверок возбуждено 70 уголовных дел, 46 преступлений раскрыто.

За сутки возбуждено 17 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств. Так, следователем ОМВД России по Колосовскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 61-летнего жителя районного центра. Установлено, что накануне ему позвонили неизвестные и, представившись работниками службы безопасности банка, сообщили о возможных несанкционированных списаний со счета. В ходе дальнейшего общения, выполнив ряд продиктованных действий пенсионер обнаружил, что с его карты списано 33 245 рублей.

Сотрудниками полиции проводятся доследственные проверки по ряду обращений граждан. Так, семеро омичей обратились в территориальные органы внутренних дел с заявлениями о дистанционных мошенничествах. Во всех случаях предлогом обмана стала защита счетов и карты. Лжебанкиры похитили в общей сложности около 400 000 рублей.

Двое омичей стали жертвами мошенников при совершении сделок купли/продажи через сайты бесплатных объявлений. Так, 17-летний житель Кировского округа разместил объявление о продаже планшетного компьютера, а 36-летний житель Ленинского округа попытался приобрести детский электромобиль. В результате общения с неизвестными с банковских карт омичей похищено 8 000 рублей и 7 848 рублей соответственно.

Управление МВД России по Омской области обращается к гражданам:

- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или получении подобной информации от неизвестных обратитесь в отделение банка лично;

- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону;

- совершая сделки купли/продажи в сети Интернет, не переводите неизвестным денежные средства;

- убедитесь в надежности продавца, изучите отзывы, проверьте наличие и качество товара лично.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 713 административных правонарушений, среди них: 51 факт распития спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения. 563 административных материала составлено полицейскими за нарушение ПДД, 13 омичей отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 59 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб, 2 – травмированы.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости