Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июня 2020 года В Архангельской области за сутки зарегистрировано более 15 дистанционных краж и мошенничеств

Более 15 дистанционных преступлений зарегистрировано за минувшие сутки на территории региона. В большинстве случаев граждане сообщали преступникам конфиденциальную информацию о номерах и кодах безопасности банковских карт.

Так 26 июня около 13.30 в полицию поступило заявление от 60-летней женщины, инженера одного из крупных предприятий г. Архангельска. Потерпевшая сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка он сообщил о зафиксированной попытке хищения денежных средств, для предотвращения которой необходимо сообщить реквизиты банковской карты и коды из СМС-сообщений. После передачи конфиденциальных данных со счета потерпевшей было похищено более 100 тысяч рублей.

Аналогичным образом мошенники обманули двух пенсионеров, 47-летнего водителя, 57-летнюю уборщицу, ученика 11 класса и еще несколько человек, каждый из которых лишился крупной суммы денег.

Одному из потерпевших мошенники предложили самостоятельно перевести денежные средства на безопасные счета. Проследовав к ближайшему банкомату мужчина перечислил на продиктованные ему номера мобильных телефонов 90 тысяч рублей.

Еще несколько потерпевших оплачивали покупки на сайтах бесплатных объявлений, после чего продавцы переставали выходить на связь, а оплаченные вещи граждане так и не получали.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Сотрудники полиции напоминают о недопустимости передачи конфиденциальной информации о номерах и кодах безопасности банковских карт. Не выполняйте под диктовку третьих лиц операций с финансами, назначения которых вы не понимаете. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости