Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 июня 2020 года За пятницу мошенники похитили с банковских карт рязанцев более 4 миллионов рублей

В связи с участившимися случаями мошенничества на территории Рязанской области полицейские ведут наступательную работу по профилактике противоправных деяний и правовому воспитанию граждан.

Ежедневно на территории региона полиция проводит рейды, направленные на повышение правовой грамотности населения среди лиц пожилого возраста. Общественным советом при УМВД России по Рязанской области разработаны памятки, содержащие комплекс простых рекомендаций как уберечь себя и свои денежные средства.

Полицейские разъясняют схемы, которые используют злоумышленники.

Только за минувшую пятницу со счетов жителей Рязанской области путем обмана и злоупотреблением доверием было похищено 4 197 657 рублей. Как выяснили полицейские, всем жертвам мобильного мошенничества звонили «сотрудники отдела безопасности банка». Неизвестные сообщали гражданам, что из-за подозрительной активности с личным банковским счетом им необходимо перевести денежные средства на безопасный "резервный" счет. Опасающиеся за свои средства рязанцы выполняли рекомендации мошенников, отправлялись к банкоматам и переводили деньги на "резервные" счета, либо в переговорах называли реквизиты своих банковских карт, после этого их средства списывались со счетов. Таким образом, 35-летняя жительница Октябрьского района Рязани лишилась 16 585 рублей; у 73-летней пенсионерки, проживающей в Совестком районе города Рязани, пропали 635 000 рублей; у неработающего жителя Железнодорожного района - 1 546 000 рублей; а доверчивая 78-летняя жительница деревни Перекаль Рыбновского района перевела злоумышленникам 2 000 072 рубля.

Полицейские опросили потерпевших и, проанализировав информацию, установили, что к совершению мошенничеств с использованием IT-технологий, в ходе которых было похищено свыше 4 миллионов рублей, причастны разные люди. Их личности устанавливатся.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Ознакомьтесь с рекомендациями и поделитесь ими со своими родителями,друзьями, соседями, чтобы обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств!

Никому не сообщайте реквизиты ваших банковских карт!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости