Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 июня 2020 года В Приволжском районе полицейские задержали подозреваемого в незаконном изготовлении и хранении оружия

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Приволжскому району совместно с коллегами из ГУ МВД России по Самарской области, в ходе проведения оперативных мероприятий, задержали подозреваемого в незаконном изготовлении и хранении оружия.

В присутствии понятых полицейские обнаружили предмет, похожий на оружие, хранившийся в доме у 41-летнего жителя села Екатериновка, ранее неоднократно судимого.

Как пояснил полицейским подозреваемый, оружие досталось ему после смерти родственника. О том, что его хранение без соответствующего разрешения запрещено, мужчина знал, но все равно переступил закон. Он признался, что осенью 2019 года при помощи ножовки отпилил у ружья часть ствола и приклад, решив переделать его под обрез, в целях самообороны.

Полицейские изъяли обнаруженную находку и направили на исследование. В ходе проведенной экспертизы установлено, что изготовленный обрез является самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из одноствольного охотничьего ружья отечественного заводского производства модели «ИЖ-5» 1945 года выпуска.

В настоящее время группой дознания Отдела МВД России по Приволжскому району в отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Правоохранители напоминают, что лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения, при реальной возможности дальнейшего хранения. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

по материалам

ОМВД России по Приволжскому району

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости