Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 июня 2020 года Полицейские напоминают, как отличить настоящие деньги от подделок и как действовать при обнаружении фальшивой купюры

Поддельные денежные билеты можно выявить самостоятельно без специального оборудования.

При пересчете денег нередко обнаруживаются поддельные банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей. Для их изготовления злоумышленники используют современные технические и полиграфические средства, которые позволяют максимально приблизить подделку к оригиналу. Распространение таких денег становится возможным потому, что граждане не знают, как отличить подлинную купюру и что делать в том случае, если в их руки попала фальшивка.

Существует несколько способов, как отличить настоящие деньги от поддельных без специального оборудования. Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны муаровые (радужные) полосы и буквы РР. На тыльной стороне банкноты через лупу отчетливо просматривается микротекст 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ. На фальшивой купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ отсутствует.

Сотрудники полиции напоминают, что если у Вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Если Вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, обращайтесь в Дежурную часть УМВД по телефону 02 (с мобильного 102). Также данную информацию вы можете сообщить на «телефон доверия» УМВД по номеру 41-38-56.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости