Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июня 2020 года Житель Майминского района пострадал от рук интернет-аферистов при продаже свадебного платья

40-летний житель села Майма, оказывающий услуги фотографа на праздничных мероприятиях, пополнил печальный список жертв интернет-аферистов.

Предварительно установлено, что на сайте «Авито» сельчанин опубликовал объявление о продаже свадебного платья. Через некоторое время, в мобильном мессенджере, мужчине написала девушка, изъявившая желание приобрести платье.

Незнакомка сообщила, что проживает в одном из государств ближнего зарубежья, но готова сама оплатить все расходы за отправку покупки. С учётом всех затрат она предложила продавцу вместо 20 тысяч указанных в объявлении, перевести 32 тысячи рублей.

Тут же незнакомка пояснила, что банковское законодательство её страны предусматривает переводы за рубеж при условии, что на счёте получателя находится не менее 25% от перечисляемой суммы.

Сельчанин, поверив в выдуманную историю, открыл счёт в электронной платёжной системе QIWIКошелёк и положил на свой счёт 8470 рублей, таким образом выполнив условия покупательницы.

Мужчина первый раз столкнулся с перечислением средств подобным образом, поэту не задумываясь сообщил незнакомке пришедший ему в смс код. Через некоторое время потерпевший получил смс-сообщение о списании денег с его счета.

Телефон покупательницы к тому моменту был уже отключён. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленницы. Стражи порядка в очередной раз призывают граждан с настороженностью относиться к переводу денег при покупке или продаже товаров через Интернет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости