Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 июня 2020 года Курганские полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность при оплате товаров и услуг через Интернет

В производстве дознавателей отдела дознания УМВД России по г. Кургану находятся несколько уголовных дел по фактам мошеннических действий, совершённых с помощью сети Интернет.

Так, 27-летняя жительница областного центра нашла в Интернете обучающие онлайн-курсы и внесла за них предоплату в размере порядка трёх тысяч рублей. Получив денежные средства, «организаторы» курсов перестали выходить на связь с женщиной, и она поняла, что стала жертвой мошенников.

Вместо того чтобы сообщить о данном факте в органы внутренних дел, потерпевшая нашла в одной из социальных сетей группу, администраторы которой обещали помощь пострадавшим от мошеннических действий. После того как гражданка оплатила услуги этих лиц, они также прекратили контакты с потерпевшей.

По данным фактам в УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность при оплате товаров и услуг в сети Интернет. В целях предосторожности следует пользоваться только проверенными сайтами и предварительно изучать отзывы других покупателей о данном ресурсе. Подозрение должны вызвать Интернет-сайты, требующие внесение предоплаты за товар или услугу. Внося оплату до фактического получения услуги, граждане рискуют быть обманутыми злоумышленниками.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 06:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости