Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 июня 2020 года В результате ДТП по вине подростка, управляющего мопедом, травмированы ребенок-пешеход и несовершеннолетний пассажир

Накануне по вине 15-летнего водителя мопеда произошло ДТП, в результате которого получил травмы ребенок-пешеход, а также несовершеннолетний пассажир.

В вечернее время, двигаясь по проезду садового общества г. Дивногорска, 15-тилетний водитель мопеда с пассажиром, своим ровесником, допустил наезд на 3-хлетнюю девочку, которая шла вместе со своим отцом. В результате ДТП малолетний ребенок получил травмы. Кроме этого, в результате падения транспортного средства пострадал несовершеннолетний пассажир мопеда. Оба подростка, ехавшие на мопеде, были без шлемов. Сотрудниками ГИБДД установлено, что школьник одолжил транспортное средство у своего друга, чтобы покататься.

В настоящее время в отношении родителей решается вопрос о привлечении их к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что мопед является скоростным транспортным средством, управление которым требует водительских навыков, а также знания ПДД. Чтобы сесть за руль мопеда, необходимо пройти обучение в автошколе, а впоследствии сдать экзамен. Водительское удостоверение на управление мопедом можно получить только с 16 лет.

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют родителям контролировать досуг своего ребенка, а также помнить об ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления» (штраф 30 тысяч рублей), а также о возможных последствиях опасного развлечения.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 15:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости