Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 июня 2020 года Сотрудники ГИБДД напомнили юным жителям Шиловского района о правилах безопасности при езде на велосипеде

Большую часть летних каникул дети проводят на свежем воздухе. Пешая прогулка или катание по дворовой территории на велосипеде может закончиться посещением травмпункта, ведь улица - это место, где юных участников дорожного движения зачастую подстерегает опасность. Чтобы ссадин, ушибов и переломов было как можно меньше, Госавтоинспекция Рязанской области напоминает о правилах безопасного движения велосипедистами и необходимости соблюдения ими ПДД, обращая особое внимание на юных велосипедистов:

- осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, достигшим 14-летнего возраста, при знании ПДД. Дети, не достигшие данного возрастного критерия, могут двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешим участникам дорожного движения.

Конечно, мало просто приобрести двухколесное транспортное средство – нужно еще научить ребенка на нем ездить и рассказать обязательно азы ПДД. В чем могут помочь полезные памятки с информационным материалом для безопасного движения велосипедистов, которые автоинспекторы ежегодно распространяют в точках продаж велотранспорта.

Следует напомнить, что велосипед по тем же ПДД является транспортным средством, а велосипедист - полноправным водителем, только пока двухколесного велотранспорта. Конечно, на тротуаре по сравнению с проезжей частью велосипедист находится в большей безопасности, однако риску травмирования подвергаются пешеходы, особенно дети, пожилые люди и мамы с колясками. Ведь современные велосипеды способны развивать значительно высокую скорость.

Тем не менее, все случаи происшествий с участием велосипедистов возможно предугадать благодаря изучению и освоению юными участниками дорожного движения элементарных правил безопасного поведения при движении на велотранспорте, в том числе совместно с родителями, тогда прогулки в теплое время года будут без печальных последствий и приносить максимум удовольствия.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 15:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости