Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2020 года На территории Челябинской области подведены итоги I этапа оперативно – профилактического мероприятия «Подросток»

Ежегодно на территории Челябинской области в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних сотрудниками полиции организуется и проводится во взаимодействии с представителями заинтересованных ведомств системы профилактики (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения) оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Подросток» в четыре этапа. Первый этап получил название «Подросток-Здоровье».

В проведении мероприятия приняли участие более двух тысяч сотрудников органов внутренних дел и представителей органов и учреждений системы профилактики.

Полицейскими по месту жительства проверен 2241 несовершеннолетний правонарушитель, состоящий на профилактическом учёте в территориальных ОВД. С ними и их законными представителями проведены профилактические беседы.

Кроме того, осуществлены проверки 1278 торговых предприятий, занимающихся реализацией алкогольной и табачной продукции, а также 760 мест концентрации несовершеннолетних.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия привлечены к административной ответственности 586 человек – несовершеннолетние и их законные представители. Также продолжена работа по выявлению и привлечению к ответственности взрослых лиц, допускающих совершение противоправных действий в отношении детей и подростков. Так, в период операции по части 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) привлечено 73 взрослых лица и 20 – по части 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение подростков в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ).

По результатам проведения 1 этапа на профилактический учет поставлено 126 несовершеннолетних правонарушителей и 72 законных представителя, которые своим антиобщественным поведением отрицательно влияют на своих детей.

Выявлено 15 преступлений, возбуждено 7 уголовных дел в отношении граждан, подозреваемых в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряжённого с жестоким обращением с ними и повторная реализация алкогольной продукции несовершеннолетним.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 14:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости