Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июня 2020 года Осторожно, мошенники: куряне, продавая товары, позволили мошенникам похитить более 150 тысяч рублей

В дежурные части городских отделов полиции обратились 34-летняя женщина и 42-летний мужчина, которые сообщили о хищении денежных средств с их банковских карт.

Женщина разместила на рекламном сайте объявление о продаже детской коляски. Вскоре ей позвонил неизвестный с желанием незамедлительно приобрести у нее коляску, поскольку на днях его супруга должна была вернуться из роддома. Он был готов сразу внести предоплату. С его слов, чтобы обезопасить себя и иметь чеки о внесении задатка, необходимо было выполнить ряд требований. Для этого потерпевшую убедили проследовать к банкомату и выполнить определенные действия, которые диктовал звонивший. Следуя указаниям неизвестного собеседника, жительница Курска предоставила мошенникам доступ в личный кабинет, лишившись 58 тысяч рублей.

Аналогичным способом 42-летний курянин лишился 93 тысяч рублей после общения с лже-покупателями мебели. На объявление, размещенное на рекламном сайте, сразу откликнулся неизвестный, который также сообщил о необходимости получения предоплаты только через банкомат. В результате потерпевший, совершая операции под диктовку, предоставил мошенникам доступ к своим деньгам.

Следователями следственных отделов возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Полицейские призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Никогда не выполнять действий под диктовку неизвестного человека, как бы правдоподобно он ни описывал ситуацию. Ни при каких обстоятельствах не сообщать свои личные данные незнакомым лицам. Не спешить откликаться на просьбы незнакомых абонентов отправить им сообщение или совершить ответный звонок. Обязательно перепроверять всю получаемую информацию о финансовых операциях, перезвонив по телефону, указанному на банковской карте.

Перечислять деньги только на известные номера, а перед осуществлением отправки внимательно проверять введенные данные. Оплачивать покупки, сделанные в интернет-магазинах, при получении товара.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости