Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 июня 2020 года Калининградцы продолжают попадаться на различные уловки телефонных мошенников

Жители Калининградской области продолжают попадаться на различные уловки мошенников, которые под разными предлогами продолжают завладевать данными банковских карт и похищать сбережения.

Так, двое граждан попались на один из самых распространенных в настоящее время видов обмана, где мошенники представились сотрудниками службы безопасности банка. Злоумышленники сообщили гражданам, что с их карт планировалось снятие денежных средств, в результате чего их счета были заблокированы. В ходе телефонного разговора, подозреваемые выведали у граждан реквизиты их карт, после чего похитили деньги. 34-летний мужчина лишился 121 000 рублей, а 41-летняя горожанка 242 000 рублей.

На уже другой обман попалась 49-летняя жительница Гурьевского района. Ей на мобильный телефон поступил звонок от мошенника, который сообщил, что её мать сбила пешехода. Под предлогом ухода от ответственности, подозреваемый попросил перевести ему 57 000 рублей. Находясь в шоковом состоянии, горожанка не перезвонила матери, не удостоверилась в правдивости информации и перевела необходимую сумму на указанный счет.

Жертвой еще одной уловки мошенников стала 83-летняя горожанка. Пенсионерке в сети интернет, в одной из программ для связи, поступило сообщение от приятеля, который попросил одолжить ему денег. Женщина перевела 40 000 рубелей своему другу, однако как позже выяснилось, аккаунт мужчины был взломан мошенниками.

По каждому факту возбуждено уголовное дело. Полиция устанавливает личности подозреваемых в совершении данных преступлений.

Сотрудники полиции предупреждают:

-сотрудники банков никогда не будут просить реквизиты банковской карты: номер, срок действия и защитный код на оборотной стороне;

-в случае поступления подобных звонков или СМС от «работников банковской сферы», необходимо оперативно связаться с центром клиентской помощи банка по официальным телефонам, которые указаны на банковской карте;

-если Вы стали жертвой обмана мошенников, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел полиции;

Также полицейские призывают калининградцев поговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости