Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 июня 2020 года На Сахалине сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии интернет-мошенничеств

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области во взаимодействии с оперативниками УФСИН России по Сахалинской области задержан 24-летний житель пгт. Смирных, подозреваемый в серии мошенничеств.

Установлено, что с марта по июнь нынешнего года злоумышленник размещал на местном популярном сайте объявления о продаже различных товаров: щенков собак, автомобильных комплектующих, стройматериалов и т.д. Когда с ним связывались потенциальные покупатели, он, желая отвести подозрения, детально обсуждал с ними товар и условия доставки, пересылал различные фотографии товара, преимущественно скачанные из Интернета. Окончательно войдя в доверие, злоумышленник сообщал, что необходимо внести предоплату, а когда ему переводили деньги, отключал телефоны и на связь больше не выходил.

Помимо этого, подозреваемый искал частные интернет-объявления от граждан, желающих приобрести какой-либо товар, звонил им и сообщал, что у него имеется данный товар. Затем он также заявлял о необходимости предоплаты, а когда получал деньги, сразу отключал телефон.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника и задержали его. Предварительно установлено, что гражданин причастен не менее чем к 27 фактам мошеннических действий в отношении жителей различных районов Сахалинской области.

Возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящий момент ведутся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 06:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости