Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июня 2020 года Полицейские Прилузского района по горячим следам раскрыли мошенничество, совершенное через популярные социальные сети

Жительница Прилузского района 1999 года рождения нашла в социальных сетях «Вконтакте» объявление с фото о продаже седла для лошади и написала, что готова приобрести данное изделие. Продавец написала ей номер своей банковской карты для перевода средств и выслала данные паспорта. Имя и отчество в обоих случаях совпадали, а вот фамилию злоумышленница намеренно изменила. Потерпевшая перечислила ей 18 000 рублей, не подозревая обман, так как при переводе денег в этом случае отражается только начальная буква фамилии держателя карты.

Спустя некоторое время жительница Прилузья, не получив заказанную вещь, обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 2 159 УК РФ.

Сотрудники ОМВД РФ по Прилузскому району провели оперативно-розыскные мероприятия и установили, что владельцем банковской карты, на которую осуществлен перевод, является ранее не судимая безработная 1997 года рождения из Оренбургской области. Также они запросили и изучили видеозаписи из банкоматов, установив, что средства с карты снимала именно она.

В ходе служебной командировки в Оренбургскую область сотрудники ОМВД изъяли из дома подозреваемой телефон и банковскую карту. Подозреваемая была допрошена, она дала признательные показания и возместила ущерб потерпевшей.

В дальнейшем выявлены совпадения по банковской карте, куда потерпевшая перечисляла средства. Аналогичные факты мошенничеств зарегистрированы сотрудниками полиции Ижевска, Перми и Саратова.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Полиция призывает жителей Коми быть внимательными при заказе товаров через интернет. Необходимо тщательно проверять сайты, страницы и группы в соцсетях, где размещены предложения о продажах. Можно самостоятельно поискать в интернете такие сведения, можно почитать отзывы других людей. Важно помнить, что нередко мошенники создают сайт-дублер, который на первый взгляд не отличишь от подлинника, а также в корыстных целях используют социальные сети и популярные бесплатные приложения. Будьте бдительны! Берегите свои средства!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 07:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости